Технический директор Ripple: реестр XRP теперь полностью децентрализован

By | 23 августа, 2018

Вопрос децентрализации Ripple и XRP всегда стоял ребром. Несмотря на декларирование оной, у Ripple, как компании, в активах имелось внушительное число токенов XRP, а также значительная степень контроля над самим реестром. Тем не менее, на протяжении последних недель происходила миграция узлов, благодаря чему реестр XRP становился все более и более децентрализованным, что подтвердил и технический директор Ripple, Дэвид Шварц.

Согласно его новому отчету, “внутренняя децентрализованная природа реестра XRP”, XRP теперь является полностью децентрализованной криптовалютой.

“Реестр XRP использует консенсусный протокол, который опирается на большинство валидаторов для записи и проверки транзакций без стимуляции какой-либо одной стороны (это одна из основных причин, почему я начал работать над реестром XRP более шести лет назад). Валидаторы отличаются от майнеров, поскольку им не платят за ордера на транзакции и их проверку. Сегодня валидаторы работают в разных точках мира и управляются широким кругом лиц, учреждений, бирж и т.д. Проще говоря, реестр XRP основан на децентрализованном, демократическом, консенсусном механизме, который ни одна сторона не может контролировать”.

В подтверждение своих слов Шварц указал на степень контроля со стороны валидаторов на сети BTC и ETH. К примеру, 58% сети биткоина контролируется четырьмя майнинговыми пулами, а 57% сети Ethereum — тремя. Для сравнения, Ripple контролирует всего 7% сети XRP.

Таким образом, можно сказать, что реестр XRP двигается в сторону полной децентрализации. Времена меняются как для Ripple, так и для XRP. Такие подвижки делают XRP более привлекательной криптовалютой для новых пользователей, а проект RippleNet получает новые возможности для роста и развития.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *