Темная сторона ICO

By | 26 августа, 2018

Темная сторона ICO cryptowiki.ru

Это профиль одного из основателей Yappadappadoo на LinkedIn. Судя по всему, у этого парня есть только опыт в создании пары сайтов, связанных с гольфом. Очевидно, он может помочь команде с разработкой ПО. Однако я задаюсь вопросом: принесет ли он достаточно пользы проекту, основанному на блокчейне? Если вы можете ответить на этот вопрос или, что еще важнее, задать его себе наряду с другими вопросами, значит, вы на правильному пути к выбору хорошего проекта для инвестиций. Да, на это уходит много времени, но спросите себя, стоит ли вкладывать свои деньги в эту компанию? Это и есть главный вопрос, ответ на который мы ищем каждый раз, и ни у кого в мире нет на него правильного ответа.

На следующем этапе исследования вам придется всерьез прибегнуть к помощи Google. Я, например, ищу в Google информацию о возможных конкурентах, а также забиваю в поиск такие запросы: «почему не стоит инвестировать в компанию Х» или «компания Х афера». Эти запросы почти всегда позволяют узнать много полезных вещей. Если вы просто спросите «почему стоит инвестировать в компанию Х», то поиск выдаст вам кучу результатов, где люди будут хвалить этот проект. Зачастую это будут видео с YouTube — не все, но многие будут утверждать, что у этого проекта большие перспективы. Кроме того, есть десятки сайтов, где публикуются обзоры ICO, и это может показаться вам решением всех проблем, потому что вы сможете сэкономить себе время. Но будьте очень осторожны!

Темная сторона ICO

Давайте снова поговорим об Иэне Балина. У него есть канал на YouTube, на который подписано свыше 120 тыс. человек. Там он рассказывает о новых перспективных проектах и говорит, будет ли инвестировать в тот или иной стартап, или нет.

В какой-то момент Балина создал таблицу в Google Documents, где каждый желающий может посмотреть, как он оценивал различные проекты (см. ниже).

Темная сторона ICO cryptowiki.ru

Как вы можете видеть, он проводил тщательный анализ каждого проекта. Я использую здесь прошедшее время, потому что он объявил, что эта таблица больше не будет находиться в открытом доступе (по крайней мере, ее обновленные версии). Я очень рекомендую вам посмотреть его видео, чтобы вы лучше поняли, что я сейчас скажу.

Ваше исследование должно быть основано не на мнении других людей, таких как Иэн, а на тех критериях, которые вы сами считаете важными. И вот почему. Иэн иногда хвалит некоторые проекты, но из его таблицы видно, что он является консультантом этих самых проектов. Если вам непонятно, что из этого вытекает, то я

вам объясню: если вы рекламируете проект, в котором выступаете в качестве консультанта, это создает огромный конфликт интересов, потому что консультанты получают долю в проекте в виде его токенов. То есть, Балина и другие гуру с YouTube становятся консультантами и получают токены, затем рассказывают в своих роликах, какой это замечательный проект, вокруг него возникает хайп, цена токена растет, и тут они могут продать свои токены и закрыть лавочку. Иэн получит свою прибыль, а вы будете ждать, пока расхваленный им стартап во что-то вырастет. Я не говорю, что именно так он и поступает, я всего лишь имею в виду, что у него есть для этого очень веские основания, особенно в связи с тем, что в данный момент нет никаких законов, относящихся к ICO, и везде полно мошенников, которые хотят на этом быстро нажиться.

Не доверяйте сайтам с обзорами ICO

Это тоже очень важный момент. Есть куча сайтов, где говорится, что они проводят глубокий анализ новых ICO, и слово «глубокий» здесь означает, что они оценивают общедоступную информацию и в соответствии со своими критериями выставляют проекту тот или иной рейтинг. Если вам нужны примеры таких сайтов, просто наберите в поиске Google «обзор ICO». Что мне больше всего в этом не нравится, так это то, что на многих таких сайтах есть графа «Уровень риска», и некоторые проекты получают там оценку «Низкий».

Темная сторона ICO cryptowiki.ru

Пример с icoratings.com

Как вообще можно хоть какому-то ICO выставлять оценку «Низкий уровень риска»? Если даже биткоин, считающийся самой крупной и важной криптовалютой в мире, является высоковолатильным и рискованным инструментом, то как может совершенно новый проект, который, как мы видим выше, в графе «Уровень хайпа» получил оценку «Очень высокий», быть оценен как «Низкий уровень риска»? Дело в том, что на этих сайтах, вероятно, сравнивают одни ICO с другими, но если вы сравниваете две рискованные инвестиции и одна из них является менее рискованной, чем другая, это все равно не делает ее надежной. Иначе говоря, будьте очень осторожны, сверяясь с такими обзорами, они могут быть полезны при проведении собственного исследования, но не должны заменять это самое исследование.

Мой последний совет: не доверяйте мнениям «экспертов». Возьмем, например, сайт ICObench.com, они проводят собственный анализ ICO, но при этому учитывают еще и рейтинг, выставленный «экспертами».

Темная сторона ICO cryptowiki.ru

Темная сторона ICO cryptowiki.ru

Вы только посмотрите, иногда это просто цирк. Некоторые из этих парней серьезно влияют на общий рейтинг, например, некий Владимир все оценил на 5 и никак это не прокомментировал. А чем вам помогут такие комментарии других экспертов, как «Сильная, трудолюбивая и очень целеустремленная команда… Четкое видение»? Почему эта команда является сильной и целеустремленной? Доказали ли они свое трудолюбие регулярными успехами?

Всегда критически относитесь к мнению других людей, если речь идет об ICO. Здесь тоже может быть конфликт интересов: откуда мы можем знать, что эти парни не получают от компаний деньги за подобные положительные отзывы? К высоким рейтингам, не подкрепленным детальным анализом, всегда нужно относиться настороженно. Я захожу на этот сайт чтобы узнать, есть ли негативные отзывы об интересующем меня проекте и что о нем вообще говорят, и если кто-то выступает с аргументированными опасениями, которые я не могу опровергнуть, то обычно я решаю не инвестировать в него.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Темная сторона ICO появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *