Венгрия не считает криптовалюты законным средством платежа

By | 15 августа, 2018

Криптовалюты не являются законным средством платежа на территории Венгрии, заявило Министерство финансов страны.

Тем не менее государство активно работает над нормативной базой для регулирования криптовалютного рынка.

Как указал Минфин Венгрии в заявлении, в стране создана совместная рабочая группа для оценки правовых, экономических, правоохранительных и других аспектов криптовалют. В группу вошли представители министерства финансов, центрального банка, налогового ведомства и других органов власти. Цель ее создания — разработка детального регулирования криптовалют в стране.

Однако действующее в Венгрии налоговое законодательство предусматривает для инвесторов в криптовалюты довольно тяжелые налоги. По мнению аудиторской компании Deloitte, это заставляет людей использовать сложные инвестиционные схемы, часто связанные с высокими рисками.

Согласно законодательству, прибыль от операций с криптовалютами относится налоговыми органами к “прочим доходам”. Таким образом, с них подлежит уплате подоходный налог по ставке 15% и взнос в фонд здравоохранения в размере 22%. Существенно меньше в данном случае налоговая нагрузка на юридические лица — 9% подоходного налога и 2% местного налога на предпринимательскую деятельность.

Напомним, что Евросоюз, членом которого Венгрия является с 2004 года, ранее заявлял, что пока не планирует регулировать криптовалюты. Но некоторые страны-участницы объединения ищут свой подход к нормативным правилам для криптоактивов и ICO. Например, соседняя с Венгрией Австрия намерена регулировать биткоин и подобные криптовалюты по аналогии с торговлей золотом и деривативами.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *