Власти Китая выпустили руководство по блокчейну для госслужащих

By | 13 августа, 2018

Коммунистическая партия Китая взяла курс на повышение уровня грамотности в области блокчейна среди работников государственных учреждений, выпустив для чиновников пособие, посвященное технологии.

Согласно сообщению
местных СМИ, руководство было опубликовано издательством People’s Daily и получило название «Блокчейн – руководство для госслужащих». Сначала в книге объясняется происхождение и особенности блокчейна, а затем существующие и будущие варианты использования технологии, а также вызовы, которые технология создает для бизнес-среды и правового регулирования.

Согласно People’s Daily, цель публикации руководства — помочь правительственным чиновникам лучше понять концепцию блокчейна в рамках более широких усилий по содействию разработке и внедрению технологии. Е Чжэньчжэнь (Ye Zhenzhen), глава People’s Daily, пишет в книге:

«Самое большое влияние блокчейна заключается в его механизме работы… который стремится достичь консенсуса как способа управления сообществом. Он предлагает взглянуть на возможности решения актуальных проблем под новым углом».

Это инициатива была реализована вскоре после того, как президент Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) признал потенциал блокчейна в публичной речи, в которой отметил, что эта технология является одним из нескольких прорывов, которые изменят глобальную экономику.

Весной этого года также стало известно, что правительство Китая разрабатывает
стандарты для блокчейна и DLT. Этот план подтверждает позитивный настрой Китая в отношении внедрения технологии, хотя власти и запретили почти все операции, связанные с криптовалютами, включая первичные размещения токенов и работу криптовалютных бирж.

Кроме того, в Китае появляется все больше фондов для инвестиций в блокчейн-компании, поддерживаемых властями. В июле блокчейн-стартап THEKEY запустил
исследовательский фонд в партнерстве с правительством Китая. В апреле в городе Ханчжоу при поддержке местных властей был запущен фонд для инвестиций в блокчейн-стартапы, а в том же месяце администрация Шэньчжэня поддержала запуск аналогичного фонда. Помимо этого, в конце прошлого месяца власти города Нанкин также объявили
о создании инвестиционного блокчейн-фонда размером $1.5 миллиарда.

Некоторые эксперты предполагают, что технология поможет решить многие актуальные проблемы Китая, например, связанные с фармацевтической отраслью. Финансовые институты также поддерживают внедрение блокчейна. В начале месяца китайский банк Agricultural Bank of China (ABC) — один из крупнейших мировых банков по совокупным активам, завершил
выдачу кредита на сумму $300 000 с использованием системы на базе блокчейна.

Источник: bits.media

Новое сообщение Власти Китая выпустили руководство по блокчейну для госслужащих появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой