Прогноз: за 2018 год будет запущено 165 криптовалютных инвестфондов

By | 13 августа, 2018

Согласно прогнозу компании Crypto Fund Research, в текущем году будет запущено 165 криптовалютных фондов, а объем их цифровых активов удвоится.

Показатель 2018 года должен превзойти рекорд прошлого, за который появилось 156 криптовалютных фондов. Общее их количество в мире уже достигло 466. Но как отметила в исследовании для сравнения компания, только за 2017 год в мире было запущено 700 глобальных хедж-фондов.

Именно данная форма инвестиционных фондов является самой популярной на криптовалютном рынке: хедж-фонды составляют 55% от общего количества, 42% — являются фондами венчурного капитала. Оставшаяся доля приходится на небольшое количество ETF и фондов прямого инвестирования.

Несмотря на значительный рост количества криптовалютных хедж-фондов, в общем объеме их активов цифровые занимают в среднем не более 1,1%. В целом, только у 28 криптовалютных фондов объем цифровых активов оценивается выше $100 млн, а у 208-ми он не превышает $10 млн.

Среди стран по количеству криптофондов со значительным отрывом лидируют США — 252 фонда, далее следуют такие юрисдикции, как Китай/Гонконг (34 фонда), Великобритания (29) и Сингапур (21). Среди американских штатов наибольшее количество криптовалютных фондов запущено в Калифорнии — 121. Логично, что среди мировых городов лидирует Сан-Франциско — 9 криптофондов появилось в городе в текущем году, а общее количество достигло 55. В Нью-Йорке уже работают 44 криптофонда, в Лондоне — 25.  

Напомним, что в ближайшие месяцы Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна принять решение по одобрению уже нескольких заявок на запуск криптовалютных ETF. Недавно регулятор отклонил вторую заявку братьев Уинклвосс на запуск биткоин-ETF и отложил рассмотрение запроса от VanEck-SolidX. Однако в SEC находятся еще несколько заявок по криптовалютным ETF, сроки рассмотрения которых Комиссией истекают.

При этом, по мнению некоторых, например, крупнейшей инвестиционной компании Канады Canaccord Genuity и основателя криптовалютного хедж-фонда BK Capital Management Брайана Келли (Brian Kelly), скорее всего SEC примет решение по биткоин-ETF не ранее следующего года.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой