Адвокат Винника заявил о пропаже в США миллиардов долларов после ареста его подзащитного

By | 28 февраля, 2019

После ареста в Греции россиянина Александра Винника и изъятия в США серверов криптобиржи BTC-e пропали миллиарды долларов, и их никто не ищет, заявил адвокат Тимофей Мусатов (на фото) на пресс-конференции по делу Винника.


По данным американского следствия, Винник получил средства от взлома криптобиржи Mt. Gox и отмыл $4-9 млрд через ряд бирж, включая его собственную Btc-e и калифорнийскую биржу Tradehill, впоследствии прекратившую работу, причём через Mt. Gox, предположительно, отмывались средства, полученные от вымогательства, торговли наркотиками и уклонения от налогов. Также, американские правоохранители считают, что полученные преступным путём средства использовались для финансирования хакерских атак на Национальный комитет Демократической партии США.

Мусатов обратил внимание журналистов на судьбу миллиардов долларов, предположительно отмытых через биржу Btc-e, и заявил, что «идёт война за шесть миллиардов». В частности, Мусатов спросил: «Тогда вопрос – откуда эти шесть миллиардов и где они? На этот вопрос можно ответить по-разному. Во-первых, против Александра Винника был подан иск со стороны владельца платежной системы, в которой он излагает движение денежных средств в размере, где не сосчитать количество нулей. Из этого иска, как и из обвинения США, следует, что пропала крупнейшая сумма, и её никто не ищет. Ну, кто забудет о такой сумме? Есть два варианта. Либо этих денег вообще не было, либо это американские деньги. Поскольку серверы в Америке были изъяты, а на серверах и были биткоины, то они там и остались».

Следует отметить, что иск, который упомянул Мусатов, действительно был подан, но впоследствии отозван.

По словам адвоката, половина средств, находившихся на бирже, осталась в Америке. «А вторая половина неожиданно появилась на бирже «ВЕКС», которая является той же BTC-e с другим названием. А при этом якобы организатор и управленец биржи – Винник– сидит в тюрьме», – сказал адвокат.

Мусатов озвучил мнение самого Винника о том, что похищенные денежные средства существуют и размер их «с множеством нулей». Мусатов сказал: «Я полагаю, что рано или поздно появятся уголовные дела вокруг этого дела. Вот расследование и покажет, где эти шесть миллиардов. Это вообще длинная история». По его словам, никто не заявил, что пострадал от действий Винника: «Год и семь месяцев все знают, что есть «мистер биткоин», Александр Винник, и он сидит в тюрьме. «Злой гений». И ни одного заявления со стороны обманутых лиц. Нет потерпевших. Ни одного потерпевшего. Против кого он преступление совершил? Я вам скажу, против кого. Он совершил преступление в виде – цитата из обвинения – «управления нелицензированным предприятием в нарушение положений свода законов США, в которых говорится о лицензировании финансовой деятельности». Свод 1960 года. Это было в прошлом веке».

Мусатов отметил, что его подзащитный вообще никак не связан с Америкой, живёт в России. «Электронные деньги позволяют бизнесу свободно работать, законом это не запрещено», – заметил Мусатов.

Винник был арестован в греческом курортном городе Халкидики, где отдыхал с семьёй, 25 июля 2017 года по запросу США. В 2017 году Верховный суд Греции постановил выдать Винника в США, а в 2018 году он принял сначала решение о его экстрадиции в Россию по запросу российской прокуратуры, а потом – во Францию по выданному Парижем европейскому ордеру на арест (по мнению французских правоохранителей, в их юрисдикции Винник «отмыл» биткоины на сумму в размере $155 млн).

26 ноября 2018 года Винник объявил голодовку, протестуя против «судебного произвола» и называя себя политическим заключённым. В конце февраля после общения с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, которая нанесла ему визит, программист прекратил голодовку.


Защита россиянина подала в греческие инстанции требование об освобождении Винника из-под стражи, так как 26 января 2019 года истекли 18 месяцев, которые, по греческому законодательству, его могли держать под стражей без предъявления обвинения.
В ст. 6 конституции Греции указано, что максимальный срок предварительного заключения не может превышать одного года в случае преступлений, а в исключительном случае этот срок может быть продлён по решению соответствующего судебного совета на шесть месяцев.

Из-за конфликтующих запросов на экстрадицию решение о выдаче Винника, скорее всего, примет министр юстиции или правительство Греции.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *