Кошелек в пробирке: холодное хранение биткоинов в ДНК

By | 30 августа, 2018

Кошелек в пробирке: холодное хранение биткоинов в ДНК cryptowiki.ru

Опытным биткойнерам хорошо известно – тот, кто контролирует ключи, контролирует и биткоины. Кто-то хранит пароли от своих криптовалютных кошельков на жестких дисках, кто-то — на бумаге, а кто-то прибегает к сложным схемам с использованием банковских ячеек.

По мере того, как криптовалюта становится частью нашей повседневной жизни и инвестиций, энтузиасты отрасли ищут новые, уникальные и безопасные способы хранения доступа к цифровым активам. Стартап Carverr собирается хранить пароли и ключи в микропробирке с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК). Звучит безумно, но, похоже, это может сработать. Свою идею стартап Carverr называет «основанным на ДНК хранением цифровых валют».

«Наша система является самым безопасным способом холодного хранения на планете и разработана группой опытных управляющих активами и биотехнологов», — сообщается на сайте проекта.

Представители стартапа заявляют, что их идея хранения является единственным решением, трансформирующим «данные цифровой информации в биологические данные, не требующие обновлений или соединения с интернетом».

Холодное хранение, предполагающее хранение информации вне соединенного с интернетом «горячего» кошелька, является, пожалуй, самым безопасным способом хранения цифровых активов. Несмотря на то, что и этот способ не гарантирует 100% защищенности, его все чаще выбирают заботящиеся о безопасности своих средств пользователи.

«Поскольку средства хранятся оффлайне, — объясняет компания, — они защищены от хакеров, а поскольку ваш код содержится в цепочке ДНК, он никогда не устареет, в отличие от других холодных кошельков. Даже если ваши цифровые коды хранятся на оффлайн-сервере, в какой-то момент этот сервер устареет и потребует обновления. ДНК-система представляет собой первое решение, гарантирующее, что ваш код переживет вас».

Путь к хранению в ДНК начинается с самого опасного из возможных сценариев – клиентам необходимо отправить в компанию пароли, кодовые фразы или ключи от своих криптовалютных кошельков. 

«Это осуществляется при помощи закодированного сервиса сообщений, базирующегося в Швейцарии. Вам не нужно сообщать нам, от чего именно ваш пароль, отмечают представители стартапа, — вы можете изменить свой код, перед тем как отправить его нам. Мы не проверяем историю вашего пароля, мы просто конвертируем любой отправленный нам код в ДНК».

Знали ли Уотсон и Крик?

Обратившись к биологии, вспомним, что в цепочке ДНК встречается четыре вида азотистых оснований: аденин (А), гуанин (G), тимин (Т) и цитозин (С). Стартап Carverr использует «специальный алгоритм, конвертирующий цифровой код в структуру, состоящую из оснований A, T, C и G, или ДНК. Во избежание неточностей код несколько раз проверяется. Затем при помощи цепочки оснований Carverr производит спираль синтетической ДНК. Производство ДНК – это отработанный на практике метод, применяемый с 1950-х годов».

В далеком 1953 году двое ученых, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик вычислили молекулярную структуру ДНК. Однако в качестве основного метода доказательства причастности к преступлениям и определения генома человека ДНК используется только последние двадцать лет. Поэтому вполне логично, что более шестидесяти лет назад никто не мог и думать о применении ДНК в качестве механизма хранения цифровой валюты.

«Мы пользуемся услугами нескольких партнеров, производящих сотни тысяч пар оснований в день для применения в биомедицине и сельском хозяйстве. Все эти области требуют чрезвычайной точности, поэтому проводятся тщательные проверки качества, — подчеркивают представители стартапа, — после того, как ваша тестовая пробирка будет готова, мы можем отправить ее вам или, по вашему выбору, хранить ее от вашего имени. На сегодняшний день лучшим местом для хранения является холодильник (при температуре 4°C), однако мы разрабатываем также вариант для более долгосрочного хранения».

Пользователи сервиса холодного хранения в ДНК также могут прибегнуть к услуге восстановления данных.

«На восстановление данных требуется около 48-72 часов, начиная с момента обращения. Если вы решили хранить данные самостоятельно, это время может увеличиться. Мы восстанавливаем код, оцифровывая ДНК, а затем раскодируем информацию для восстановления пароля. Затем пароль передается вам по нашему защищенному каналу, — объясняет компания, — в отличие от электронных устройств, ДНК никогда не устареет. Чтение и запись ДНК всегда будут актуальны; следовательно, отпадает необходимость в пакетах ПО, обновлениях и новом оборудовании».

Источник: bits.media

Новое сообщение Кошелек в пробирке: холодное хранение биткоинов в ДНК появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *