Разработчики Ethereum предлагают повысить прибыль от майнинга криптовалюты

By | 28 августа, 2018

Разработчики Ethereum предлагают повысить прибыль от майнинга криптовалюты cryptowiki.ru

Майнеры криптовалюты Ethereum отмечают падение доходов из-за увеличения сложности майнинга и снижения награды за добавление блоков. Чтобы решить эту проблему некоторые члены криптосообщества предлагают применить алгоритм консенсуса ProgPOW.

На сайте GitHub дается следующее определение алгоритму ProgPOW:

«ProgPOW — это алгоритм на основе протокола «доказательство работы», который разработан для повышения эффективности майнинга на графических процессорах».

Этот алгоритм призван уравнять прибыль от добычи ETH с помощью ASIC майнеров и видеокарт с целью повышения децентрализации блокчейна. Сотрудник компании Ethereum Foundation Хадсон Джеймсон предлагает реализовать ProgPOW сразу после хард-форка Constantinople, который запланирован на октябрь этого года.

Эффективность ProgPOW стоит под вопросом

Мнения относительно эффективности протокола ProgPOW разделились: сотрудники майнингового пула SparkPool считают, что он поможет решить существующие проблемы; Карл Ларсон (автор обновления EIP 858) ставит под сомнение сам факт преимущества майнинга на ASIC устройствах в сравнении с видеокартами — по его мнению, современные фермы отнюдь не уступают ASIC. Разработчик Ethereum Джин Сир и вовсе заявил о том, что ProgPOW не оптимизирован под нужды блокчейна, с ним согласен и специалист Go Ethereum Ник Джонсон.

Вердикт будет вынесен на следующей неделе

В итоге было принято решение проанализировать все необходимые материалы по новому протоколу и продолжить обсуждение через неделю. Однако дебаты разгорелись уже на сайте Reddit. Один из пользователей высказал интересную мысль: в ProgPOW нет смысла, так как проблемы с майнингом Ethereum будут решены с помощью протокола Casper, который планируется реализовать в конце 2019 — начале 2020 года. Давайте вместе посчитаем: если ProgPOW будет применен через 10-12 месяцев, то он отработает всего несколько месяцев, максимум полгода. Если ли тогда в нем смысл?!

На данный момент судьба ProgPOW еще не определена. Криптосообщество разделилось на два противоборствующих лагеря — кто-то выступает за уравниловку майнеров, а кто-то хочет оставить все без изменений. Решение по этому вопросу будут принимать разработчики Ethereum на общем собрании уже на следующей недели. Bit.news будет следить за развитием событий, подписывайтесь на рассылку новостей, чтобы всегда быть в курсе самых важных событий в мире криптовалют и блокчейна!

Источник: bit.news

Новое сообщение Разработчики Ethereum предлагают повысить прибыль от майнинга криптовалюты появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *