Венесуэла планирует создать криптовалютный центробанк

By | 15 августа, 2018

Национальная ассамблея Венесуэлы готовит реформу конституции страны, которая предусматривает создание криптовалютного центрального банка.

Некоторые детали планируемых изменений раскрыл в интервью Reuters влиятельный венесуэльский парламентарий Эрманн Эскарра (Hermann Escarrá). По его словам, это будет “центральный банк с его функциями в обменной, кредитно-денежной и финансовой политике, и Центробанк будет задействован”.

Конституционная реформа также предусматривает создание суда, который будет выше Верховного, сообщил Эскарра. Проект изменений основного  закона должен быть представлен в парламент Венесуэлы в следующем месяце.

В Венесуэле с 20 августа в обращение войдет новая деноминированная валюта — Суверенный Боливар (Bolivar Soberano), привязанная к национальной криптовалюте Petro. В понедельник президент страны Николас Мадуро (Nicolás Maduro) заявил, что в стране начнет действовать новая система зарплат и цен, также привязанная к Petro.

Напомним, что Petro (PTR) была запущена в феврале. По утверждению чиновников Венесуэлы, каждая монета PTR обеспечена баррелем нефти из месторождения Ориноко. В начале марта Мадуро сообщил, что в результате пресейла Petro было получено $5 млрд, позднее он же назвал другую сумму — $3,388 млрд. Часть полученных средств была направлена на закупку потребительских товаров и поддержку государственной валютной биржи Dicom.

Кроме того, непосредственно в национальной криптовалюте финансировалось создание молодежного банка и строительство социального жилья.

Anycoin.news
Автор: Андрей Плещенко

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *